:::
申報資料查詢
公職人員財產網路申報
政獻行事曆
政治獻金網路申報
:::

陽光法案整合查詢

公職人員利益衝突迴避法第3條第1款所稱「配偶或共同生活的家屬」及第2款「二親等以內親屬」之適用疑義?

  • 點閱:11278
  • 資料來源:公職人員財產申報處第二組
  • 日期:2016/02/19

法務部95.6.26法政決字第0950019778號函

(一)依民法第1123條第3項規定,限於永久共同生活為目的而同居者,僅與公職人員登記於同一戶籍內,而無共同生活不屬之。公職人員如進用同戶籍者後,始發生二親等姻親關係,因進用之際,後者尚非其關係人,公職人員自無違反公職人員利益衝突迴避法第6條、第10條可言。反之,如與公職人員或其子女結婚或已訂婚約,而與公職人員同居,嗣後結婚成為配偶或二親等姻親者,則自同居時起,可視為公職人員家屬(參照最高法院23年上字3096號判例意旨)

(二)依民法第87條第1項前段規定,通謀虛偽意思表示者,其意思表示自始、當然、絕對無效,不待法院宣告,任何人均得主張無效,若「原先辦理離婚,俟進用後未久,即與公職人員之2親等親屬再行結婚」,顯可疑該離婚為通謀虛偽意思表示,俾規避本法適用,惟此仍應調查二者離婚後是否同居及相處情形,僅憑同一戶籍,尚難遽認有通謀虛偽離婚之事實。又與公職人員或其二親等親屬離婚後,仍與公職人員同居,嗣後復結婚者,依前揭最高法院判例意旨似可視為公職人員家屬。